Full Details for Lot 16

Auction 878, Lot # 16

ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY - DATE EN ORO AMARILLO DE 18K REF. 18038, CA. 1979 - 1980

Movimiento: automático, calibre 3055, serie 6216597
Caja: circular de 35 mm Ø en oro amarillo de 18K, bisel y corona acanalados. Cristal.
Carátula: dorada con índices de números romanos y graduación segundera, manecillas de bastón con segundero, fechador a las 3:00 con cíclope y ventana de día a las 12:00.
Pulso: brazalete (no original) en oro amarillo de 18K con broche deployant oculto.

Estimado $130,000-150,000